
Вопрос: Здесь, в материальном мире, у нас есть опыт, что, когда нас предают или мы кого-то предаем, даже если мы остаёмся вместе, любовь даёт трещину. Она уже не может быть такой цельной, какой была в самом начале. Из того, что Вы сейчас сказали, правильно ли я понимаю, что это из-за нашей материальной ограниченности, в то время как в отношениях с Кришной эта трещина не возникает, что даже несмотря на то, что мы когда-то предали Кришну, всё возможно? Другими словами, эту «разбитую чашку» возможно склеить, и, даже находясь в материальном мире в отношениях с преданными и с духовным учителем, мы также можем всё склеить, потому что они обладают качествами Кришны, потому что они обладают этой духовной природой? Понятно, что Кришна нам всё простит, и всё будет, будто ничего не случилось, но в материальном мире, пока мы ещё остаемся в отношениях с преданными и с духовным учителем, мы тоже можем всё склеить, как будто не было никаких измен и предательств, или всё-таки...? В общем, я хотела спросить Ваше мнение.
Ответ: По определению Кришна является сухридам-сарва-бхутанам, лучшим другом всех живых существ. Существуют различные степени дружбы, которые имеют разные названия, например, бандху и другие. Кришну называют сухридам. Сухридам означает друг сердца.
В моём скромном опыте в материальном мире у меня было два типа друзей.


Что может быть обидней, чем вернуться к однажды отброшенным материальным устремлениям? Правильно – ничего.
Чистый мёд от Бхакти Вигьяны Госвами Махараджа.
В 2002-м году я был призван в армию. В армию Господа Чайтаньи, в армию санкиртаны.
"Жизнь коротка, и в конце её мы предстаём перед Кришной с мизерным подношением под названием «моя жизнь». И неважно насколько ярок шафран твоих одежд и насколько велика твоя данда, это не имеет значения. Мы знаем, что наше подношение ничтожно мало. Мы предстаём перед Кришной подобно брахману Судаме: «Я принёс Тебе немного ломанного дешёвого риса». Я принёс немного ломанных святых имён. Да, всю свою жизнь я повторял ломанные святые имена. Вот они, ломанные имена – таково моё подношение. Кришна говорит: «Да уж, Я знаю, это ужасно». Кришна слышал каждое имя, произнесённое нами. А мы нет, мы не слышали. Но Кришна слышал каждое произнесённое имя. Можете себе представить? Мы говорим: «Кришна, прости, мои круги были ужасны». А Кришна говорит: «Да, Я знаю, Я знаю». Он знает об этом очень хорошо.
В страхе перед Кришной Камса посылал во Вриндаван множество демонов, и последним из них пришел ракшас Кеши, принявший форму гигантского бешеного коня. Этот невиданный конь примчался в Гокулу со скоростью ума. Его копыта сотрясали землю, его хвост был задран так высоко, что разгонял облака. Кеши прискакал прямо к Кришне и попытался лягнуть Его своими передними копытами. Кришна схватил его за ноги и, раскрутив, отбросил на далекое расстояние так, что Кеши упал и потерял сознание. Затем он вскочил и вновь бросился на Кришну.
"Вы ничего не должны менять внешне, пока не изменится Сознание"
И следующая вещь. Кришна говорит: аманитвам адамбхитвам ахимса кшантир. Кшантир значит терпение, и терпение что значит? Следующая вещь, которая очень ясно будет, собственно, показывать, чего мы стоим. Терпение значит, как определяет Шрила Прабхупада, это спокойное принятие критики в свой адрес.