Бхактивинода Тхакур. Жизнь и наставления Шри Чайтаньи Махапрабху. — СПб.: Шри Чайтанья Сарасват Матх, 2013. — 104 с.; 16*11 см. — isbn 978-5-98361-191-7.
К XV-му веку религия (не только в Индии, но и в Европе) стала такой же разобщенной, как и общество – считалось, что чем выше социальный статус человека, тем больше у него прав на доступ к божественной истине и тем больше у него шансов достичь царства Божия. Даже представители высшей касты в индийском обществе – брахманы – разделились на группы и по-разному толковали священные тексты.
Шри Чайтанья Махапрабху – великий вайшнавский святой, аватара (воплощение) Кришны, пришел в этот мир в 1486 году. Цель всей его жизни – установить новый стандарт поклонения Богу. Каста, уровень достатка, прошлые поступки – ничего не имеет значения. Милость Бога проливается на каждого, и каждый может развить в себе прему – чистую искреннюю любовь к Богу.
Махапрабху объединил десятки тысяч людей по всей Индии в движении санкиртаны – совместного воспевания имен Бога. Последователи распространили его идеи по всему миру.
Эта книга кратко представляет биографию Шри Чайтаньи Махапрабху и основные идеи его учения.
Тем, кого заинтересуют философия и необычные деяния великого вайшнавского святого, рекомендуем также к прочтению «Шри Чайтанья Бхагавату».
Содержание:
Его жизнь
 События раннего детства
 Успехи в учебе
 Проповедь и санкиртана
 Санньяса
 Сарвабхаума и Веданта
 Путешествие по Южной Индии
 Преображенные Дабир Кхас и Сакар Маллик
 Наставления Рупе и Санатане
 Пракашананда Сарасвати
 Собрание в Пури
Его наставления
 Истины Вед
 Кришна один, Ему нет равных
 Безграничные энергии Господа
 Океан расы
 Душа-джива
 Пракрити
 Освобождение душ
 Принцип ачинтья-бхедабхеда
 Бхакти
 Виды бхакти
 Поклонение Шри Мурти и идолопоклонство
 Према
 Стадии премы
 Извращенная раса
 Сфера разума
 Строение человека.
 Обязанности человека
 Обобщение жизни и учения Махапрабху
«Шикшаштака» Господа